關于房產證辦理事宜

瀏覽次數: 信息來源:市長信箱發布時間:2019-10-17 09:33
內 容:
我于2012年購買深藍華庭小區18棟住房一套,迄今房產證未給以辦理。小區物業、開發商近五年來給予的說法不統一且含糊不清,本人不知道如何解決房產證事宜?,F在想知道房產證準切的辦理時間以及不能辦理的原因。非常感謝。
答 復:

尊敬的來信人:您好!

關于深藍華庭18#蔡士云反映辦證問題的回復

 

20181226日,市不動產登記中心收到市國土局轉來的咨詢,詢問深藍華庭18#辦證問題。信訪事項收到后,我們進行了認真的調查,并于當日上午9時左右和業主蔡女士進行電話回復。

根據《不動產登記暫行條例實施細則》規定,不動產登記應依照當事人申請進行登記,需首先由申請人提供土地使用權屬證明、建設工程規劃核實合格證、房屋質量竣工驗收等相關資料申請辦理國有建設用地使用權上房屋所有權首次登記(總產),然后為各戶辦理分戶產權證書。截至目前,深藍華庭18#尚未向市不動產登記中心申請辦理該小區總產及其他不動產登記事項。

20181226

 

附:房地產開發企業辦理總產需要材料

1、土地使用權證明

2、建設工程規劃核實合格證

3、房屋質量竣工驗收報告及竣工驗收備案表

4、不動產測繪報告

5、法律法規規定的其他資料

感謝您對我們工作的理解和支持。